​Декада «Герои и события трех ратных полей России»

В декаде принимали участие учащиеся общеобразовательных классов и учащиеся с организацией обучения по АООП с 1 по 4 классы. Каждый класс получил план-задание. В течение 10 дней ребята погрузились в исторические события XIV века. Для обучающихся были проведены библиотечные уроки, где классные руководители совместно с педагогом - библиотекарем сделали интересный подбор материала по теме «Три ратных поля России». Обучающиеся познакомились с героями тех времён их подвигами.

Проводились уроки в нетрадиционной форме (уроки ОРКСЭ, занятия по внеурочной деятельности «Социокультурные истоки» (с приглашением представителя РПЦ), уроки музыки и литературного чтения). Диакон из Церковного прихода Св. Луки отец Григорий (Пашпорин), сам по профессии историк, помог педагогам сделать занятия, уроки интересными и занимательными. Дети с большим удовольствием слушали рассказы Отца Григория и отвечали на вопросы.

Во время проведения декады была организована и проведена экскурсия в исторический парк «Россия-моя история» на образовательную выставку «Три ратных поля России». Педагог начальных классов Амирова Р.О., по первому образованию историк, провела замечательную экскурсию по историческому парку.

Накануне праздника День Защитника Отечества, при завершении декады «Герои и события трех ратных полей России» прошли два интересных внеклассных мероприятия «Богатыри земли русской» спортивные состязания для 1 классов и квест - игра «Герои и события трёх ратных полей». В итоговых мероприятиях юным историкам оказывали помощь педагоги и родители.