​27.09.2018 года состоялись мероприятия для молодых специалистов города: учителей начальных классов, физической культуры, специалистов службы сопровождения. Всего в мероприятиях приняли участие 28 молодых специалистов.

В ходе мастер-класса «Магия песка», проведенного педагогом-психологом Кит Надеждой Васильевной, позволил молодым специалистам познакомиться с основными приемами работы с песком. Обозначены направления работы педагога-психолога с младшими школьниками, в которых наиболее эффективно применение песочной терапии.

В ходе консультации для молодых специалистов «Организационно-методическое направление работы учителя-дефектолога в рамках сопровождения обучающихся с ЗПР» Гайнулиной Екатерины Константиновны, учителя-дефектолога, обозначены основные направления работы учителя-дефектолога в общеобразовательной школе, выделены основные виды деятельности учителя-дефектолога, входящие в организационно-методическое направление, рассмотрены аспекты диагностической деятельности специалиста, принципы разработки рабочих программ. Особенно заинтересовала специалистов выставка методической литературы и пособий.

Уникальным опытом работы поделились учителя начальных классов Исламовой Регина Борисовна и Хоружа Анжелика Анатольевна. Педагоги обосновали необходимость тесного взаимодействия специалистов ПМПк, ведущую роль учителя при организации данного взаимодействия. Обозначены способы адаптации рабочих программ по предметам «Математика», «Русский язык», выделены принципы построения содержания учебного материала, обоснован подбор методов и приемов работы учителя, основанный на необходимости учета особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР.

В ходе мастер-класса «Мой электронный учебник», проведенного учителями Росляковой Ларисой Николаевной, Ситдиковой Гульшат Ришатовной и Скворцовой Ларисой Александровной, молодые учителя начальных классов познакомились с образовательной платформой «Лекта», особенностями применения электронной формой учебника на уроках математики, окружающего мира и русского языка.

Алексеева Татьяна Александровна, учитель начальных классов раскрыла секреты формирования навыка смыслового чтения у учащихся на уроке литературного чтения.

Скоробогатова Виктория Александровна и Карпова Марина Альбертовна показали молодым участникам мастер-класса «Метаморфоз лягушки» возможности использования робототехники в образовательном процессе.

Не остались без внимания молодые учителя физической культуры. Томилова Зармануш Рубмковна и Шипаев Виктор Александрович поделились опытом подготовки своих обучающихся к сдаче норм ГТО.

В целом все мероприятия прошли на высоком уровне, молодые специалисты поблагодарили опытных учителей-наставников за прекрасные мастер-классы.