​В рамках реализации курса внеурочной «Социокультурные истоки», ОРКСЭ, накануне народного праздника «Масленица» обучающиеся МБОУ НШ № 30 посетили Церковный приход святителя Луки (Войно - Ясенецкого) г. Сургута. Ребят встретил диакон отец Григорий (Пашпорин). Отец Григорий рассказал детям историю создания Храма. Познакомил с основными понятиями православной веры, православными праздниками. Провёл экскурсию по Храму. Детей очень заинтересовал иконостас Храма, ребята с  удовольствием рассматривали иконы, старинные книги, с огромным интересом слушали священника и задавали интересующие вопросы. На детей огромное впечатление произвела красота и величие Храма. В конце экскурсии каждый ребёнок имел возможность поставить свечу за Здравие близких. Но на этом экскурсия не закончилась. Большим открытием для младших школьников было то, что в Храме есть своя библиотека и воскресная школа. Ребята познакомились с работами воспитанников дополнительного образования Церковного прихода. В конце все дружно пили чай и ели сладости!