​Урок Памяти

«День полного освобождения советскими войсками города

Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками»

Сестра моя, товарищ, друг и брат,

ведь это мы, крещённые блокадой!

Нас вместе называют - Ленинград,

и шар земной гордится Ленинградом.

О. Берггольц

27 января 2020 года в День воинской славы был проведен Урок Памяти по параллелям «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

76 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней.

Школьники услышали сообщение о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, о трагических событиях того времени, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «Дороге жизни» через Ладожское озеро, познакомились с дневником Тани Савичевой, который она вела в дни блокады. На мероприятии прозвучали стихи и песни военных лет, посвященные блокадному Ленинграду.

Внимательно слушали ребята рассказ о том, как выстоял блокадный город, что пришлось пережить мужественным ленинградцам.

В ходе мероприятия учащимся был показан фильм «Подвиг длиною в 900 дней и ночей».

Обучающиеся школы активно включились во Всероссийскую акцию «Блокадный хлеб». На мероприятии школьники наглядно увидели кусочек чёрного хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда для иждивенцев, в состав которых входили дети и старики. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

В конце мероприятия почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы.

Нам наше прошлое свято и дорого.

Гордость победами - горечь утрат...

Вечная память защитникам города,

Вечная слава защитникам города,

Вечная слава тебе, Ленинград!